STENDHAL (Henri Beyle dit). - Armance ou... - Lot 150 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 150
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 16 000EUR
STENDHAL (Henri Beyle dit). - Armance ou quelques scènes d'un salon de Paris en 1827. P., Urbain Canel 1827, 3 tomes en 1 vol. in-12, 1/2 bas., dos lisse décoré. Ex-libris. Rare E.O. (Clouzot page 151). Quelques rousseurs. Premier roman de Stendhal ou l'impuissance du héros est dévoilé par l'auteur dans une lettre à Mérimée.