RACINE (Jean). - Œuvres. Paris, Cl. Barbin,... - Lot 135 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 135
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 750EUR
RACINE (Jean). - Œuvres. Paris, Cl. Barbin, 1697. Deux tomes en deux volumes in-12, maroquin rouge, triple fil. dor. d'encadrement, dos orné, dent. int., tr. dor. Reliure du XIXe siècle. « Cette excellente édition a fixé le texte de toutes les éditions postérieures, c'est aussi la première qui soit complète ». (Le Petit p. 384). Elle comprend en plus de l'édition de 1687, Esther et Athalie parues en 1689 et 1691 ainsi que les Cantiques Spirituels imprimés pour la première fois en 1694. Le texte montre que Racine a fait une révision attentive de toutes ses tragédies. Il a surtout modifié la Thébaïde où de nombreux vers ont été réécrits. L'édition est ornée d'un frontispice gravé par C. LE BRUN, d'un titre gravé en tête de chaque volume et d'une figure de Chauveau en tête de chacune des 12 pièces. Bel exemplaire.