Lot n° 37
Estimation :
80 - 100
: 150EUR
[BOTANIQUE / MADAGASCAR]. LOUVEL (M.). Les... - Lot 37 - Tessier & Sarrou et Associés
[BOTANIQUE / MADAGASCAR]. LOUVEL (M.). Les Plantes ornementales et curieuses de Madagascar. S.l.n.d. [Paris, 1931]. In-folio, percaline verte, titre doré sur le premier plat, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque).
Couverture et vignettes par Pierre HEIDMANN et 33 grandes planches photographiques.
Ouvrage publié à l'occasion de l'Exposition coloniale internationale de Paris de 1931. Tampon humide sur le titre signalant que l'ouvrage a été offert par le Gouverneur général de Madagascar .