Lot n° 292
Estimation :
700 - 800
MING (1368-1643 ap. J.C.)
Bodhisattva assis... - Lot 292 - Tessier & Sarrou et Associés
MING (1368-1643 ap. J.C.)
Bodhisattva assis en lotus, méditant les yeux mi-clos et les mains jointes. Il est habillé d'une longue robe tombant sur son trône et la couronne ornée de l'image de l'Eveillé.
En bois sculpté polychrome et à traces de dorure.
H : 40 cm