Antoine ROUX père (1765-1835) « Frégate anglaise... - Lot 120 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 120
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Result : 2 000EUR
Antoine ROUX père (1765-1835) « Frégate anglaise vue par le trois-quart arrière tribord, naviguant tribord armures sous voilure réduite et se préparant à croiser un navire venant au vent par tribord, naviguant vent arrière ». Il s'agit d'un projet destiné à l'élaboration d'une œuvre de plus grande en taille. Le célèbre bandeau noir est ici figuré pour donner une idée de l'œuvre terminée. C'est sur ce bandeau que seront portées les indications habituelles : nom du navire, du capitaine, localisation géographique, etc… Aquarelle sur traits de plume, signée en bas à droite « Ant. ROUX père 1829 ». 20,5 x 26 cm. (Légèrement insolée).