Lot n° 43
Estimation :
800 - 1000
: 1 010EUR
Tsuguharu-Léonard FOUJITA (1886-1968)
« Autoportrait... - Lot 43 - Tessier & Sarrou et Associés
« Autoportrait de l'artiste, 1960 »
Bois gravé en couleurs sur Arches, cachet de l'éditeur Pierre de TARTAS, signé et justifié 14/60.
37 x 28 cm (la planche).
(Trace de frottage).
Bibliographie : Fait parti d'un ouvrage sur “Les Petits Métiers et Gagne-Petit”, réalisé par Pierre de TARTAS pour les éditions Rombaldi en 1960, édité à 261 exemplaires.
Référencé dans le catalogue par Sylvie BUISSON, tome II n° 60109