MELA (Pomponius)

Lot 24
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 18 000EUR
MELA (Pomponius)
Cosmographia Prisciani quoqz ex Dionysio Thessalonieensi de situ orbis interprétatio. Venise, Erhardt Ratdolt 1482. Petit in-4°; 1/2 ch., dos à 5 nerfs. P. de T. et de To. (Reliure du XIXe siècle). Ed. incunable de la plus ancienne cosmographie latine qui nous soit parvenue (1° siècle après J.C.). L'Édition est ornée d'une carte du Monde en frontispice et de lettrines à fond noir, titre imprimé en rouge. La seconde partie de l'édition contient la traduction par Priscien de Césarée du "De Orbis situ" de Dionysos Afer (30° av. J.C.) Annotations anciennes manuscrites sur quelques marges. Bel ex.