Deux pots à tabac en grès brun salé, avec... - Lot 39 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 39
Estimation :
60 - 120 EUR
Result : 80EUR
Deux pots à tabac en grès brun salé, avec leur couvercle. L'un orné d'une scène de bataille et pourvu d'un couvercle figurant la Victoire couronnant un lion (éclats). Beauvaisis XIXe siècle H: 27 cm L'autre, de section oblongue, représente Neptune entouré de Tritons et de Néréides le couvercle orné d'un dauphin formant prise (réparation). L'Italienne XIXe siècle H: 21 cm