Lot n° 104
Estimation :
400 - 600
: 950EUR
Verseuse en argent, genre aiguière à large... - Lot 104 - Tessier & Sarrou et Associés
Verseuse en argent, genre aiguière à large panse et fond plat, sous le bord à moulures de filets forts, gravée de guirlandes de fleurs et d'armoiries à supports surmontées d'une couronne de marquis et soulignées d'une devise, l'anse en bois, le couvercle à encadrement tressé, en son centre, surmonté du frétel figurant une branche de fleurs.
Poinçon du Maître Orfèvre Jean François Nicolas Carron, reçu en 1775. Paris 1785/1797, puis insculpé d'un poinçon de titre de Paris 1798/1809.
Haut : 15,5 cm.
Poids : 236 g
(Acc. anse recollée)