Lot n° 103
Estimation :
800 - 1000
: 820EUR
Saucière dite « casque » et son dormant de... - Lot 103 - Tessier & Sarrou et Associés
Saucière dite « casque » et son dormant de forme ovale, en argent uni à moulures de perles et feuilles d'eau, la première pose sur un piédouche à collerette, l'anse figurant un col à tête de cygne, le second pose sur quatre pieds à griffes, les attaches en panaches feuillagés, postérieurement gravés ER ?
Poinçon de l'orfèvre incomplet. Paris 1819/1838.
Long 24,4 - H. 27,2 cm.
Poids : 715 g
(Petites rest.)