Lot n° 91
Estimation :
25000 - 30000
: 117 000EUR
TOYEN Maria Cerminova dite (1802-1980)
«... - Lot 91 - Tessier & Sarrou et Associés
« Sillage dans un miroir, 1959 »
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. Titrée au dos.
130 x 81 cm.
(Léger enfoncement)
Provenance : Succession TOYEN, Hôtel Drouot, Paris, Maître WAPLER.
Expositions : “Les Surréalistes”, octobre 1971, Cologne Allemagne, n° 123 du catalogue. “Styrsky-Toyen-Heisler”, Centre Georges Pompidou, 1982, reproduit p. 53.