Duhamel du Monceau (H. L.).- Eléments d'architecture... - Lot 499 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 499
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 950EUR
Duhamel du Monceau (H. L.).- Eléments d'architecture navale ou théorie pratique de la construction des vaisseaux. P., Jombert, 1758. In-4, pl. veau moucheté, dos à nerfs orné de petits fers. Tr. rouges, reliure de l'époque, frontispice et 24 pl. H.T. (2ème édition plus recherchée, car comportant la ph. 10 ne figurant pas dans l'éd. de 1752.) (Polak 2860).