Emile AUBRY (1880-1964). « Jeunes femmes... - Lot 24 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 24
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Emile AUBRY (1880-1964). « Jeunes femmes à la toilette (à la fontaine) » Huile sur toile Signée Emile Aubry et datée 1914 en bas à droite 213 x 159 cm. (Réentoilée, restaurations). Né en Algérie ; élève de Gérôme, il reçoit le Prix de Rome en 1907. IL expose régulièrement au Salon des Artistes Français entre 1905 et 1937, réalisant la plupart de ses tableaux dans son atelier parisien de la rue Chaptal. En 1935 il est élu à l'académie des Beaux-Arts et devient son président en 1948. Une galerie portant son nom, conserve une quarantaine de ses toiles à Béjaïa dans l'est algérien, non loin de Sétif son lieu de naissance.