SECONDE GUERRE MONDIALE LIBERATION & RESISTANCE Bel... - Lot 238 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 238
Estimation :
200 - 250 EUR
SECONDE GUERRE MONDIALE LIBERATION & RESISTANCE Bel ensemble : -Françoise Rosay (1891-1974), actrice et résistante de la première heure : contrat signé janvier 1940 de l'intendance militaire de l'habillement pour la confection d'effets de toile et documents divers même époque. -Beau certificat du mouvement Libération-Nord décerné à JP Marcas en tant que membre de l'Action Résistante Clandestine du groupe Rouault. Signatures du chef de groupe, du chef de secteur et du secrétaire national. 35x27cm. -2 cartes-photo clandestine de De Gaulle dont une avec mention « imprimé sous l'occupation allemande Paris 1944. » -Rare livre contenant 70 dessins de Jean Effel « Jours sans Alboches », société des éditions de France-Soir, 60p 27x21. Petits accidents. -Beau certificat de la Défense Passive décerné à Charles Mancini « en reconnaissance des services rendus et de son dévouement lors des bombardements de la Région Parisienne ». 24x31cm. -Page ronéotypée 04/09/44 du DNB, service des écoutes. Enregistrement d'une conversation. Extrait : « …Aucun employé ne pourrait exécuter les ordres de l'ennemi sans avoir la certitude de n'être bientôt plus qu'un cadavre derrière sa table de travail (…) les émigrés et les juifs qui reviendront en Allemagne sont informés qu'un véritable enfer les attend… » -Copie conforme 1962 de la nomination à la Légion d'Honneur d'Ernest Jeanjean, sou-lieutenant des forces françaises combattantes, avec détail de ses activités. Il résista notamment à la torture de la gestapo. -Attestation 1962 des FFI pour un agent du maquis des Corsaires, signée par le général Revers. -Attestation de déportation 1947 pour l'écrivain Henny (Peters) Dory (joint sa carte d'identité de la société des Gens de Lettre). -Diplôme de médaille commémorative des services volontaires dans la France Libre 1947. -2 bulletins de liaison de la 1° DMI. -Lettre dactylographiée du commissaire Richelmi, en-tête du gouvernement militaire de la zone franç