XIX°-XX° SIECLE Famille IMPERIALE 10 pièces... - Lot 204 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 204
Estimation :
400 - 450 EUR
Result : 380EUR
XIX°-XX° SIECLE Famille IMPERIALE 10 pièces : -Napoléon III : L.S. « Louis Napoléon » 1852 à M. Duffour-Dubergier, président de la chambre de commerce de Bordeaux. Sa lettre « plaide parfaitement la faveur de Bordeaux, la cause des paquebots transatlantiques dont elle expose l'immense intérêt et surtout l'urgence… » Il n'a pu par ailleurs placer son beau-frère, la première présidence d'Agen étant déjà donnée. 1p in-8. -Louis Lucien (5° fils de Lucien) : *Belle L.A.S. à son chiffre au moment de partir en exil, Cherbourg, 04/12/1870, adressée à sa mère : « Je ne sais rien encore sur le sort qui m'attend. Je vais écrire à M. de Marivault qui est nommé général de division et j'espère qu'il pourra me faire venir avec lui s'il commande comme je le présume le grand camp de Toulon. J'espère aussi que tu vas partir incessamment avec les White pour aller en Italie où je ne tarderai pas à venir te rejoindre… » 4p in-12. *L.A. Londres 7 décembre [1870] « …Chère belle enfant adorée, Napoléon malgré ses télégrammes l'annonçant, ne venant pas, mme White m'a réinstallé de nouveau chez elle… » 4p in-12. -Princesse Mathilde : 2 L.A.S. à son chiffre. -Clémentine : dédicace sur feuille libre « Clémentine Princesse Napoléon juin 1912. » -Comtesse Montejo (mère de l'impératrice Eugénie) : L.A.S. à un général le consolant de ses souffrances dues à la chaleur et l'informant que l'impératrice part demain. 2p in-8 (petites fentes). -Prince Jérôme : *L.S. 1862 à un président. Il met à disposition sa médaille d'or pour la société impériale d'horticulture. 1p in-4. *B.A.S. 1894 à Frédéric Masson. -Victor Napoléon : L.A.S. Bruxelles 1888, en-tête à son chiffre, à un président, le félicitant pour son travail sur « le caractère fondamental des constitutions impériales. Nos doctrines n'ont jamais varié ; je vous sais gré de l'avoir rappelé… » 1p in-8.