XIX°-XX° SIECLE HISTOIRE XIX-XX° Plus de... - Lot 201 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 201
Estimation :
400 - 500 EUR
XIX°-XX° SIECLE HISTOIRE XIX-XX° Plus de 50 lettres ou pièces signées : Comte d'Adhémar d'Antioche (4 L.A.S. 1881-82, en-tête à son chiffre. Intéressant texte sur la biographie en cours du général Changarnier), Odilon Barrot (2), Louis Barthou (2), Louis Béraud (envoi d'enveloppes avec cachets de cire aux armes [rapportés], rédigées de la main de Louis XVIII « Vous remarquerez l'écriture du roi goutteux et bien portant » Joint ces 5 enveloppes), Léon Blum (L.A.S.), Robert Boulin, Camille Chautemps, Jacques Chirac (1975, L.S. remerciant pour l'envoi d'un livre sur De Gaulle qui « m'apportera des précisions indispensables sur les confidences que le général De Gaulle a bien voulu vous faire… »), circulaire imprimée sur les élections (signatures manuscrites de Berryer, Chambolle, Fould, Meleville, Molé, Rémusat), Coquelin-Cadet, Edouard Daladier, Léon Delbos (avec apostille signée de Daladier), Paul Deschanel (L.A.S. 2p 1916), général Duchemin (4p), Dumas (ministre agriculture), Edgard Faure (1955), général Gérard (corps d'occupation de Madagascar), V. Giscard d'Estaing (1972), Guizot, général Jaucourt (4 L.A.S.), Lanjuinais, Mme la Maréchale Leclerc, général Leygnier, général Marbot (le célèbre auteur de mémoires), comte Marchand (le fameux général de Napoléon), Roger Marx, général Massu (dédicace), général Niox, Hervé de La Prévallaye, Saint-Marc Girardin, général Sancy de Rolland, Eugène scribe, André Tardieu, Louis Veuillot (L.A.S. 3p), Alex Vivien (à Abbatucci, bon texte politique sur les votes), etc.