Lot n° 200
Estimation :
150 - 200
XIX°-XX° SIECLE
HISTOIRE
- Aristide Briand :... - Lot 200 - Tessier & Sarrou et Associés
XIX°-XX° SIECLE
HISTOIRE
- Aristide Briand : Carte de visite signée au paraphe « avec tous ses meilleurs remerciements »
-Gallifet : L.A.S. à en-tête de son monogramme, 1867, adressée à un général. Il lui envoie ses vœux et « ce chevreuil qui est devenu la victime des loisirs qui nous sont imposés… » Guizot : Diplôme sur vélin de bachelier en droit signé 1834. 44x34cm. Plis d'usage, quelques fentes, petite tâche, bon état par ailleurs.
-Montalivet : Diplôme sur vélin de bachelier es-lettres, signé 1831. 44x34cm. Signature un peu pâle, plis d'usage, une petite tâche, bon état par ailleurs.
-Général Trochu : L.A.S. 1853, en-tête du ministère de la Guerre, priant M. Lamy jeune « de ne pas omettre de demander pour moi au bureau des Etats Majors l'imprimé qui reproduit l'ensemble des conditions exigées pour l'administration du Prytanée. »
-Verdun : Diplôme du Comité National du Souvenir de Verdun en faveur de M. Dessertenne « en reconnaissance de son témoignage de ferveur patriotique et de sa participation au M