XIX°-XX° SIECLE GENERAUX GUERRE 14-18 Exceptionnelle... - Lot 191 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 191
Estimation :
600 - 800 EUR
XIX°-XX° SIECLE GENERAUX GUERRE 14-18 Exceptionnelle réunion de signatures des plus grands officiers français de la guerre : -Beau dossier concernant Louis Félix Dessoliers, ingénieur et lieutenant de réserve du génie qui deviendra chef de bataillon à la fin de la guerre : lettre de service, Armée de Réserve Active signée par Joffre (1905), ordre individuel de mobilisation 11/08/1914 avec nombreuses signatures dont celle du général directeur du génie, ordre de mission pour reconnaître les routes du camp retranché de Paris, signé du général Kruger (30/08/1914), nomination au grade de chef de bataillon signée de Weygang (1916), L.A.S. de 4p du général Protard 1917 (TB texte) et L.S. 1918, lettre du général Jullien 1918, citation à l'ordre de l'armée de Dessoliers 1917 signée par Franchet d'Esperey, menu de l'état-major de la 161° avec superbe dessin original au verso et dédicace du général Maignèry. Joint une photo de Dessoliers et 7 petites photos d'une machine servant à réaliser les tranchées (légendées au verso). -Pétain : P.S. 11/01/1919, en-tête imprimé de ses titres, GQG des Armées Françaises de l'Est, informant le général Chauvet, commandant la 131° DI qu'il est « désigné pour exercer les fonctions d'adjoint au gouverneur de Metz ». 1p in-folio. Belle signature. -Ensemble d'une quinzaine de L.A.S. ou C.A.S., la plupart pendant la guerre, signées par les généraux Bailloud, Briche, JJ Brun, Buat (4p, son programme sur l'organisation future des armées en 1919), Castelnau (2), Fayolle, Gouraud, Guepratte, Guillaumat, Humbert, Mangin (2), Sancy de Rolland (L.A.S. + carte). Joint L.A.S. de Jules Cambon (4p 1918) et L.A.S. de l'évêque de malines (1917) remerciant les alliés.