Lot n° 179
Estimation :
300 - 400
XIX°-XX° SIECLE
DIPLOMES sur VELIN
- Décoration... - Lot 179 - Tessier & Sarrou et Associés
XIX°-XX° SIECLE
DIPLOMES sur VELIN
- Décoration du Lys 1814 : Superbe brevet de décoration aux décors allégoriques. Signature à la griffe de Charles Philippe, Dessolle et Oudinot. Signature autographe du duc de Montmorency et du duc de Clermont-Tonnerre. Fait le 22/12/1814 pour Antoine Mathieu Dejean, « ancien officier de la maison du roi, de celle de Madame, comtesse d'Artois… » 50x38cm. Bon état.
-Maréchal Macdonald : Beau brevet au cadre décoré et vignette royale. Signature à la griffe de Louis XVIII et autographe de Macdonald en tant que Grand Chancelier, 21/03/1820. Nomination au grade de chevalier de « Joseph Claude Doüel, caporal de chasseur de la garde impériale ». Légères brunissures. 42x36cm.
-JF de Latour du Pin Gouvernet (guillotiné en 1794) : beau diplôme signé de récompense militaire aux décors allégoriques, 05/09/1789, rgt de Chartres Infanterie Contresigné par le commissaire des guerres Varé. Plis d'usage.
-CEG de la Croix de Castrie : nomination signée de lieutenant au rgt de cavalerie de la Reine, en-tête