REVOLUTION - EMPIRE Antoine Augustin PARMENTIER... - Lot 118 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 118
Estimation :
100 - 150 EUR
REVOLUTION - EMPIRE Antoine Augustin PARMENTIER (1737-1813), le célèbre pharmacien / Jean François COSTE (1741-1819), médecin-chef de la Grande Armée. P.A.S. de Coste, contresignée par Parmentier, 31/05/1809, en-tête imprimé des inspecteurs généraux du service de santé militaire, département de la guerre, ne trouvant « dans les pièces envoyées par M. Monne, chirurgien aide-major au 66° rgt, aucun motif qui sollicite ni qui justifie l'avancement qu'il demande… » 1/2p in-4.