REVOLUTION - EMPIRE MINISTRES, DEPUTES &... - Lot 105 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 105
Estimation :
300 - 350 EUR
REVOLUTION - EMPIRE MINISTRES, DEPUTES & ADMINISTRATEURS Ensemble de 11 lettres ou documents signés des débuts de la révolution : JEF de Beaulieu (1792, durant son cours ministère de 4 mois. Envoi d'un mémoire), AC Choiseul-Praslin, R. Cornilleau, JBJ Bailly de Fresnais, JFS de Hercé, GJ Pelisson de Gênes, PLF Jouye des Roches, JH Delalande, FRP Ménard de la Groye, NE Livré, l'évêque du Mans et quelques autres (1791, appui autographe de 8 lignes par Choiseul-Praslin, contresigné par les autres, à la demande d'emploi d'un sous-lieutenant, adressée à Duportail), marquis De Grave (1792, L.S. sur deux nominations de sous-lieutenant), L. Le Bégue Duportail (1791, L.S. ordre de payer le capitaine de Tilly [le futur général qui signe également] pour « nettoiement de carabines qu'il a été chargé de faire à Givet »), JC Dubois (1791, L.A.S., intercession pour un déserteur du régiment d'Artois Dragons), A. Duranthon (1792, L.S. sur les droits de douane), AP Dutremblaye, CJ Degrave, MMC Gaudin de Gaete (1792, P.S. par les 3 sur un emploi de secrétaire écrivain militaire), JP Forest de Masmoury (1790, L.A.S. de recommandation), JA Huot de Goncourt (L.S. an VI, demande d'un tableau des ecclésiastiques sous surveillance, vignette de la Haute-Marne), CM Lafont du Cujula (1792, L.A.S. 3p, recommandation d'un garde du corps du roi), CH de La Luzerne (1790, L.S. sur le vol d'une pinque dans le port d'Alghera.) Joint L.S. au tampon de CXJ d'Abancourt (1792) et L.A.S. littéraire du chevalier de la Coudraye (1780). Joint 2 belles pièces sur la conscription (empire) : -Canton de Gimaud 1810 : grand tableau listant les conscrits « reconnus appartenir avant le 1° janvier 1810 à l'inscription maritime. » Grande vignette impériale, 7p grand in-folio, signé 2 fois par le préfet JB d'Azémar (1740-1821) et par les maires de 8 communes. -Sarrelibre 1810 : grand tableau (60x46cm) avec noms et détails de présence de 2 conscrits du Var présents au 76° régiment.