REVOLUTION - EMPIRE Louis Pierre MANUEL (1751-1793),... - Lot 93 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 93
Estimation :
120 - 150 EUR
REVOLUTION - EMPIRE Louis Pierre MANUEL (1751-1793), le procureur de la Commune de Paris, guillotiné le 17 novembre / Jérôme PETION (1756-1794), conventionnel, premier maire de Paris, il se suicida pour éviter son arrestation. Apostille signée par les deux (avec 3 lignes autographes de chacun), 30/08/1792 sur un courrier adressé au ministre de la guerre où le citoyen Curtius demande une place de commissaire des guerres. 1/2p in-folio.