REVOLUTION - EMPIRE LOUIS XVI (1754-1793),... - Lot 92 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 92
Estimation :
800 - 1000 EUR
REVOLUTION - EMPIRE LOUIS XVI (1754-1793), roi de France. L.S. 26/02/1792 ordonnant aux commissaires de la Trésorerie Nationale de faire payer « au s. Parizot, élève de l'Académie Royale de Peinture, la somme de deux cent quatre vingt livres (…) qui lui a été accordé pour secours aux artistes qui par leurs découvertes ou leur indigence, doivent participer aux récompenses nationales… » Contresignée par le ministre de l'Intérieur B.C. Cahier de Gerville (1751-1816) et le député de la Somme J.J. Nau (1749-1840). 1p in-folio, traces de plis, petites fentes marginale et légère tâche bleutées sur bord droit.