REVOLUTION - EMPIRE Emmanuel LECLERC (1772-1802... - Lot 87 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 87
Estimation :
250 - 300 EUR
REVOLUTION - EMPIRE Emmanuel LECLERC (1772-1802 de la fièvre jaune à St Domingue), général, beau-frère de Napoléon. L.S. « Leclerc » avec deux apostilles autographes (2 et 5 lignes) chacune signée « Le ». QG de Milan 27 ventôse an V, en-tête imprimé du général de brigade chef de l'Etat-Major général, Armée d'Italie. Leclerc demande au payeur de l'Armée de lui envoyer quotidiennement l'état de la Caisse jusqu'au 2 germinal en précisant d'où proviennent les fonds. Vignette gravée. 1p in-folio. Bord gauche légèrement écourté sans atteinte au texte.