REVOLUTION - EMPIRE GRANDE ARMEE Bulletins... - Lot 78 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 78
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 300EUR
REVOLUTION - EMPIRE GRANDE ARMEE Bulletins de la Grande Armée en allemand et français, 1806-1807, du n°1 au n°87. Très peu de manques. Environ 150p in-4. Malgré leur objectif de réconfort des français, ces bulletins restent une précieuse mine de renseignement sur les campagnes de Napoléon. Joint le « Supplément du Courrier de Strasbourg ». 53 numéros du 19 novembre 1805 au 30 mars 1806.