REVOLUTION - EMPIRE CONVENTIONNELS Très bel... - Lot 55 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 55
Estimation :
600 - 800 EUR
REVOLUTION - EMPIRE CONVENTIONNELS Très bel ensemble de 14 lettres ou documents signés de conventionnels, toutes des débuts de la révolution : Barras, Boudin (passeport an III signé en tant que membres du Comité de Sûreté Générale, contresigné par les membres de la section de la Halle au Bleds. Tampon bien marqué de la municipalité de Blois), Boissy d'Anglas, Devars (longue L.A.S. de Devars apostillée sur 6 lignes et contresignée par Boissy, an III. Intéressant texte sur la mise en arrestation d'une municipalité n'ayant pas rempli ses devoirs sur la gestion des grains. Suite à l'intervention de Devars, Boissy remet provisoirement en liberté les détenus), Chambon La Tour, Calon (L.S. 1793), David de l'Aube, Durand-Maillane, Vigneron (certificat signé par les trois, an III. Tampon du Comité de Législation), Himbert de Flegny (L.A.S. 1793 sur les frais occasionnés par l'arrestation des équipages militaires du 4° dragon), Jard-Panvillier (L.S. an III), Louis Joubert [tué en Russie], Merlin de Douai, Reubell (apostille A.S. de Merlin, contresignée par Joubert et Reubell sur rapport des Relations Extérieures au sujet d'un enlèvement d'enfant lors de la fuite des ennemis de Liège. Demande de passeport pour leur père afin de les ramener), Laurenceot (L.A.S. an III recommandant son secrétaire), Laurent Lecointre (L.S. an II), Antoine Lemane (réponse A.S. Strasbourg an II sur pétition d'un lieutenant), René Levasseur (P.S. pour copie conforme 1793 « …La vertu des vrais républicains vient d'être comblée ; en expulsant de votre sein les complices de Dumouriez, vous avez sauvé la république… »), Méjansac (L.A.S. an III au verso d'une P.S. de Pille à lui adressée. Contreseing de la Convention Nationale et de la commission de l'Organisation du Mouvement des Armées de Terre), Pflieger (longue L.A.S. an II au ministre de la guerre, sur la levée des chevaux), Pocholle et Saladin (P.S. au ministre de la guerre, Amiens 1793. Demande de promotion.). Joint L.A.S. de PF Louvet (1