REVOLUTION - EMPIRE CAMPAGNES 1813 Important... - Lot 45 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 45
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 230EUR
REVOLUTION - EMPIRE CAMPAGNES 1813 Important recueil de 121 numéros du « Journal de l'Empire » complet du 1° septembre au 31 décembre 1813 complet. Environ 485p in-folio, reliées sommairement (reliure muette, carton en partie rongé.) L'intérieur quant à lui est généralement en TBE (sauf 2 numéros présentant des découpages.) Les campagnes et évènements internationaux au jour le jour : nouvelles quotidiennes de Turquie, Saxe, Bavière, Autriche, Italie, Etats-Unis, Espagne…Déclaration de guerre de l'Autriche à la France, mort au combat du général Moreau, inondations en Hongrie, nouvelles des USA et du Mexique, ouragan sur les Antilles, nouvelles de l'Armée de Catalogne, destruction des forces anglaises sur le lac Erié, traité entre l'Angleterre et la Russie, levée de 300.000 hommes, anniversaire de la bataille d'Austerlitz…