ANCIEN REGIME PERSONNALITES ET DOCUMENTS Près... - Lot 27 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 27
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 620EUR
ANCIEN REGIME PERSONNALITES ET DOCUMENTS Près de 40 pièces : -Ladislas de Bercheny (maréchal) : Autorisation de chasse sur ses terres signée, 1767. Beau cachet de cire aux armes. -Louis Joseph de Bourbon Condé : P.S. 1769 à ses nom et titres manuscrits. Provision d'huissier. Beau cachet de cire aux armes. -Charles Henri Othon prince de Nassau-Siegen (1745-1805), officier et explorateur : semi-imprimé signé 1779 autorisant Pierre Danès de Montardat, sous-lieutenant au Royal Cavalerie « de porter l'uniforme de la Compagnie Noble de notre corps de volontaires. » 1p in-folio. Vignette, cachet de cire partiel, petits accidents. -JF de Latour du Pin Gouvernet (guillotiné en 1794) : congé signé aux décors allégoriques et vignette, régiment de la Reine, 1785, contresigné par Ste Croix et Quillien. Petits accidents et décors colorisés postérieurement. -FM de Louvois : apostille signé au camp devant Maesticht 1673, sur un certificat de blessures par mousquet d'un soldat du rgt de Picardie. Quelques fentes et restaurations -[Philippe d'Orléans, le régent.] Page manuscrite de1720 à en-tête de « Son Altesse Royale Monseigneur le duc d'Orléans, Régent du Royaume » accordant 400f de plus qu'il n'est d'usage à la pension de M. Maire, « trompette ordinaire des plaisirs du roy » pour ses 53 années de services depuis le siège de Lille en 1667. 30x20cm. -Anne Louis Pinon (président du parlement de Paris) : reçu signé sur parchemin, 1753. -LF duc de Richelieu : P.S. à ses en-tête, Brunswick 1757. Nomination d'un capitaine des portes dans la ville de Munden « étant nécessaire pour le bien du service de l'Armée de France, auxiliaire de Sa Majesté l'impératrice Reine, d'établir pendant l'hiver dans les villes nouvellement soumises, des états-majors qui y fassent observer les règlements… » 2 vignettes, quelques accidents -FE comte de Rurange : L.A.S. 1790. Demande de congé à en-tête manuscrit du rgt de royal Bourgogne. -Maréchal de Ségur : *Etat des of