ANCIEN REGIME HERALDIQUE / Charles d'HOZIER... - Lot 15 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 15
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 180EUR
ANCIEN REGIME HERALDIQUE / Charles d'HOZIER (1640-1732), généalogiste du roi, auteur de l'Armorial Général de France. Semi-imprimé sur vélin, généralité de Soisson, 17/06/1648 enregistrant les armoiries « telles qu'elles sont ici peintes et figurées » de Robert Léandre de Chantreau, seigneur de la Tour. Signé d'Hozier. Document à en-tête de ses armoiries peintes à la main (d'azur au chef d'or chargé de 3 molettes d'éperon de gueules.) 1p in-4. Plis d'usage mais très frais.