ANCIEN REGIME [CHARLES IX (1550-1574), roi... - Lot 6 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
ANCIEN REGIME [CHARLES IX (1550-1574), roi de France. / GASTON de FOIX (1489-1512), capitaine français qui se couvrit de gloire en Italie et mourut en donnant la charge à Ravenne.] Parchemin aux dimensions exceptionnelles (46cm de large sur 2 mètres de long !) avec grand sceau royal brun pendant (complet), ce dernier encore sous sa protection parcheminée renforcée au crin. Le parchemin quant à lui présente un certain nombre d'accidents, notamment sur les 40 premiers centimètres (déchirure avec manque, trous, encre en partie effacée). Il s'agit d'un arrêt du Conseil Royal du 15/11/1561, rendu au profit de feu messire Gaston de Foix, seigneur de Fleix, relatif à un droit de passage sur la rivière Dordogne.