Paire de bergères à dossier « à la Reine... - Lot 241 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 241
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Paire de bergères à dossier « à la Reine » en bois laqué crème rechampi or et sculpté de frises en « rais de coeur » et reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Epoque Louis XVI Estampillées de C SENE, reçu maître en 1743 H. 101 ; L. 67 ; P. 51cm Cf. Vente Deauville Auction du 18 août 1994, n° 170B.