Paire de flambeaux en bronze ciselé doré.... - Lot 208 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 208
Estimation :
3000 - 3000 EUR
Paire de flambeaux en bronze ciselé doré. Les fûts sont composés de trois cariatides en gaine sur des balustres moulurés. Les bobèches en forme de coupes bordées de perles. La base ronde à feuilles d'acanthe et rang de perles. Style du XVIIIe siècle exécutés au XIXe siècle H. 29 cm - D. 14,6 cm. Le modèle original par François REMOND 1747-1812, pour le marchand mercier Dominique DAGUERRE.