Pendule fin de la période Empire en bronze... - Lot 198 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 198
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Pendule fin de la période Empire en bronze doré et bronze patiné « Apollon et Artémis » : Apollon et Artémis, en bronze doré, sont assis de part et d'autre d'un rocher en bronze patiné, parsemé de fleurs, dans lequel s'inscrit le mouvement à cadran annulaire argenté chiffres romains, centre gravé doré rayonnant, portant la signature « MAILLET et BRAZIER à Paris » ; lunette en bronze doré agrémentée des signes du zodiaque. L'ensemble repose sur un socle en bronze doré à ressaut de palmettes et à décor rapporté d'attributs des arts, pieds sabots et palmes. Mouvement signé PONS (en gothique), à sonnerie heures et demies, fonctionne. H. 58,2 - L. 44,4 cm.