Antonio N.G. JACOBSEN (1850-1921)

Lot 168
Estimation :
14000 - 15000 EUR
Result : 14 000EUR
« Le château MARGAUX » Huile sur toile, signée et datée 1884. 56 x 91 cm. Le château Margaux steamer mixte lancé à Bordeaux en 1884, 117 m 4 000 t faisait la ligne Bordeaux - New York - Buenos Aires, spécialisé dans le transport d'émigrants. Il sombra à la suite d'un abordage par le Manora en avril 1889).