L'HÔTE Nestor Hippolyte Antoine [Cologne, 1804 - Paris, 1842]

Lot 48
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
Égyptologue, artiste et explorateur français Cousin d'Auguste Mariette et dessinateur de Jean-François Champollion, il a publié d'innombrables esquisses et dessins de l'Égypte et de ses monuments qui ont fondé les bases de l'égyptologie. Lettre autographe signée, adressée à ses parents. Siout, le 8 novembre 1828; 8 pages in-4°, traces d'incisions pour la désinfection contre la peste. Très longue lettre: Il est affligé car il n'a pas de nouvelles de ses parents depuis son départ de France, il y a trois mois. «Nous sommes à Siouth (l'ancienne Lycopolis), dans la Thébaïde. Nous y restons un jour pour renouveler quelques provisions, établir un centre de correspondance et visiter quelques grottes anciennes et de là nous diriger sur Dendérah, Thèbes et la Nubie sans interruption. Le Nil se retire de l'inondation, la saison est charmante et la température délicieuse. [...] Nous avons fait une station de quinze jour à Béni-Hassan, village abandonné, sur la rive droite du Nil; nous y avons travaillé sans interruption dans les grottes antiques creusées sur le penchant de la montagne et ces Messieurs Champollion et Rosellini se vantent d'avoir déjà en dessins le plus riche portefeuille que jamais voyageur ait rapporté.» Il raconte son installation et celle de ses collègues à bord de «deux grands bateaux appelés mâches, ayant chacun deux énormes voiles triangulaires. [...] Occupés aux grottes de Béni-Hassan, [...] nous autres artistes, nous allions chacun de notre côté, munis de notre boîte d'aquarelles, faire des croquis et des pochades et parcourir les environs. [...] À la nuit tombante, un coup de sifflet nous rappelait à bord, et nous soupions. Après cela, on remettait à M. Champollion le travail de la journée et chacun faisait ses petites affaires. [...] Je rapporterai de mon voyage, sans frais de transport, une quantité prodigieuse de minéraux, des dépouilles de jolis oiseaux à empailler, des animaux dans l'esprit-de-vin et en sus, des antiquités, des centa