L'HÔTE Nestor Hippolyte Antoine [Cologne, 1804 - Paris, 1842]

Lot 46
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 000EUR
Égyptologue, artiste et explorateur français Cousin d'Auguste Mariette et dessina teur de Jean-François Champollion, il a publié d'innombrables esquisses et dessins de l'Égypte et de ses monuments qui ont fondé les bases de l'égyptologie. Lettre autographe signée, adressée à ses parents. «Alexandrie, le 14 septembre 1828»; 8 pages in-4°, traces de désinfection. Un bâtiment français part demain pour la France et il en profite pour écrire à ses parents. «Après un séjour de près d'un mois à Alexandrie, nous allons en partir. Demain, 15 septembre, nous nous embarquerons sur le canal Mhammoudié pour le Caire. [...] M. Champollion est allé aujourd'hui chez le Pacha et ces Messieurs se sont fait réciproquement mille complimens. Mohammed a été plus affectueux que jamais; les firmans sont délivrés, et liberté pleine et entière, avec protection et assistance, d'aller partout où on voudra, de déblayer, fouiller et emporter tout ce qui aura été découvert. [...] L'aquarelle est le moyen le plus expéditif pour faire en un moment des études d'effet et de ton qui rendent d'une manière agréable et vraie la nature de ce pays. [...] Quel plaisir d'aller au dehors, parcourir l'espace immense de ruines dont le sol d'Alexandrie est couvert. Tantôt la Colonne de Pompée ou aux obélisques, tantôt aux ruines du Timonium ou de l'Acrolochias, à la nécropolis, aux tombeaux, aux Bains de Cléopâtre; à chaque pas des colonnes de granit énormes, des chapiteaux, des fragmens de mosaïque dont j'ai trouvé de très beaux échantillons, des marbres précieux de tous pays, et des collines entières formées de débris de poterie ancienne, d'ossemens. [...] Comprenez-vous toutes les jouissances que j'éprouve dans ces promenades où tout fixe mon attention et me met en extase?»