L'HÔTE Nestor Hippolyte Antoine [Cologne, 1804 - Paris, 1842]

Lot 45
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 800EUR
Égyptologue, artiste et explorateur français Cousin d'Auguste Mariette et dessinateur de Jean-François Champollion, il a publié d'innombrables esquisses et dessins de l'Égypte et de ses monuments qui ont fondé les bases de l'égyptologie. Lettre autographe signée, adressée à ses parents. «Alexandrie, le 23 août 1828»; 16 pages in-4°, fentes et traces de désinfection. Il raconte les conditions difficiles de la traversée jusqu'à Alexandrie puis s'extasie: «J'admirais le vaste et beau port d'Alexandrie et l'innombrable quantité de bâtimens qu'il renferme. [...] Je suis en chaloupe; j'arrive; je m'élance, j'ai touché l'Égypte! Comprenez-vous tout ce que j'éprouve d'émotions? [...] Je me trouve tout à coup dans une ville d'Orient, au milieu d'une foule d'hommes barbus, au teint brun, à la voix rauque et gutturale, parlant un langage inconnu, couverts de costumes aussi variés que bizarres; quel mouvement, quel brouhaha et quelle odeur de caserne! Des hommes à moitié nus, couchés par terre, des familles entières, femmes, enfans, chiens; de la viande, des fruits, du tabac, de la vermine, tout cela mêlé, tout cela étalé au milieu des rues, et des files de chameaux portant des outres pleines d'eau, qui vous passent au-dessus de la tête et quelquefois tout contre, et des ânes au galop, vous donnant des coups de tête dans les reins, et mille et mille choses dont le mélange et l'aspect sont inouïs.» Il poursuit son récit, décrivant la composition des repas (il a dégusté pour la première fois des bananes), puis vient l'heure de fumer la pipe, de prendre le café et de faire la sieste. Vers 4 ou 5 heures, c'est l'heure de la promenade. «Nous sommes allés à la Colonne de Pompée, et hier à l'obélisque de Cléopâtre, dont nous dessinons les hiéroglyphes. Je profite aussi de ces promenades ou de quelques instants de la journée pour faire des croquis d'album; quelle collection je vais rapporter, et quel volume de notes!» Il poursuit en décrivant la visite au Pacha. «La conv