L'HÔTE Nestor Hippolyte Antoine [Cologne, 1804 - Paris, 1842]

Lot 43
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
Égyptologue, artiste et explorateur français Cousin d'Auguste Mariette et dessinateur de Jean-François Champollion, il a publié d'innombrables esquisses et dessins de l'Égypte et de ses monuments qui ont fondé les bases de l'égyptologie. Lettre autographe signée, adressée à ses parents. «À bord de l'Églé, le 5 août 1828, mardi»; 5 pages in-4°; fentes, déchirures et traces brunes dues à la désinfection contre la peste. Il est en vue de la Sicile et donne des détails sur son embarquement sur l'Églé à Toulon, le 31 juillet 1828 et son voyage jusqu'au 5 août. Il souffre du mal de mer avec quelques-uns de ses compagnons. «Je sors du hamac, inondé de sueur et environné d'une atmosphère engoudronnée qui me suffoque; nous étions entassés les uns sur les autres comme des harengs. À midi, nous sommes à trente-deux lieues de Toulon, vingt-quatre lieues d'Asinara; beau tems, brise faible. [...] 3 heures du matin: je suis réveillé par un bruit, un mouvement extraordinaire; on entend le roulement de caisses, le bruit des sifflets, les cris des chefs, et un mugissement sourd et violent; c'est une tempête qui me paraît affreuse. Toutes les voiles sont pliées, on est dans la plus grande agitation sur le bâtiment, le tems est couvert, des nuages roussâtres et légers jettent une teinte sombre sur tout l'horizon, un reflet pâle et jaunâtre rend cet aspect livide, un vent sec mais qui ne rend pas les vagues fortes semble annoncer une tourmente, peut-être un naufrage. [...] M. Champollion qui revient souvent sur l'Egypte dont il connait l'histoire, les moeurs et des anecdotes nous dit à chaque instant des choses que nous ignorions, je pourrai j'espère recueillir de lui jus'au moindre mot, et j'en ferai mon profit. Je ne perds pas une minute, je dessine, je lis, j'écoute, et surtout, j'écris en note tout ce qui en vaut la peine [...] j'espère bien rapporter plusieurs rames de papier couvertes de mes notes. C'est moi vous le savez qui tiens le journal du voyage». Il poursuit