THÉÂTRE. Ensemble de documents divers sur... - Lot 35 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
THÉÂTRE. Ensemble de documents divers sur le théâtre. Formats divers. On relève les noms: - Larive: 1 LAS, - Pierre-François Beauvallais: 1 LAS; 5 mai 1845. - Madeleine Brohan: 2 LAS et 1 CAS; 1984. - Picard, directeur sociétaire du théâtre Royal de l'Odéon: 1 LAS; 1818. - Marcelle Romée: 1 LAS. - Léon Bernard: 1 CV. - Jean Meyer: 1 LAS; 1942. - Pierre Lafon: 1 LAS. - Pierre Dux: 1 LAS et 1 photographie signée; 1990. - Charles Siblot: 1 CAS. - Henri Rollan: 1 LAS; 1960. - Marcelle Geniat: CAS. - Renée du Minil: CA. - Paul Gravollet: CA. - Pierre Fresnay: PAS. On joint: - Roger Pierre: dessin autographe signé. Sans date; 1 page in-4°. «À Monsieur André Jouniaux, avec mon amical souvenir. Roger Pierre.» - Louis Duvreux: Lettre autographe signée, adressée à A. Jouniaux. 4 octobre 1982; 1 page in-12. «Voilà plus d'un mois, cher André Jouniaux, que vous m'avez demandé d'inscrire un proverbe sur cette feuille. Vous le trouverez ci-dessous: il ne faut jamais désespérer.» On joint une photographie en noir et blanc