THÉÂTRE - ACTEURS. Collection de 62 pensées... - Lot 34 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 34
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 320EUR
THÉÂTRE - ACTEURS. Collection de 62 pensées d'acteurs. Formats divers, principalement in-8° et in-4°. La plupart d'entre elles sont écrites sur un papier à lettre beige, de qualité, qui a dû être adressé par le collectionneur à ses destinataires. Rare réunion d'une collection faite avec goût et intelligence! - Victor Francen: PAS. «Efforcez-vous ici de paraître fidèle. Et je m'efforcerai, moi, de vous croire telle. Molière. Le Misanthrope.» - Pierre Etaix: PAS. «La plus grande bassesse de l'homme est la recherche de la gloire.» - Simone de Beauvoir: PAS. «Les livres dédicacés vous attendent chez mon concierge.» - Samson Fainsilber: PAS. 1960. «L'avarice est le pire des défauts, car celui qui est avare de son porte-monnaie l'est aussi de son coeur.» - Maurice Escande: PAS. «Il faut être un peu trop bon pour l'être assez!» - Pierre Larquey: PAS. «Rien n'est beau que le vrai: le vrai seul est aimable.» - Odette Laure: PAS. «Une vie n'est rien mais rien ne vaut une vie.» - Jacqueline Laurent: PAS; 29 octobre 1793. «Beauté!!, secret d'en haut, rayon divin, emblème, qui sait d'où tu descends? Qui sait pourquoi l'on t'aime?» - Fernand Ledoux: PAS; 26 avril 1960. «Nos plus grand maux viennent volontiers des plus forts.» - Jean Le Poulain: PAS. «Il faut se tenir devant les chefs d'oeuvre comme devant les grandes attentes qui vous parlent les premières.» - Roland Lesaffre: PAS. «L'amour est le seul rêve qui ne rêve pas.» -André Luguet: PAS. «Viol impossible car l'on court beaucoup plus vite avec jupe retroussée qu'avec culotte baissée!» - Christian Alers: PAS. «Il y a toujours dans le plus grand malheur une parcelle de bien que le temps souvent vous fait découvrir.» - Cécile Aubry: PAS. «Je ne veux pas qu'on marche dans mon âme avec des bottes sales». -Éléanor Roosevelt: PAS. «No me can make you ful inferior your own consent». - Brigitte Aubert: PAS. «La volonté du bonheur: boomerang!» -Jean-Pierre Aumont