SENGHOR Léopold Sédar [Joal, Sénégal, 1906 - Verson, 2001]

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Poète sénégalais, et président de la République du Sénégal de 1960 à 1980 Ensemble de 3 lettres signées, une pensée autographe signée («La négritude est un humanisme du XXe siècle») et un discours de réception à l'Académie française dédicacé à André Jouniaux. On joint des photographies et des coupures de presse. Bel ensemble