Lot n° 29
Estimation :
200 - 300
PRIX GONCOURT
Réunion de 5 pièces autographes signées.
- ARLAND Marcel.
Pièce autographe signée. Mai 1980; 1 page in-4°. «Enfant, mon refuge et ma délivrance, je les trouvais dans ma campagne. Je les ai retrouvés au long de mes jours en tout lieu où j'étais libre et seul dans la simplicité des choses...»
- BECK Béatrice.
Poème autographe signée. [Sans date]; 1 page in-4°.
Extrait de Josée dite Nancy édité chez Grasset. «La repasseuse repasse du lin
Repassait ses leçons dans le foin
Passait la rivière au bac, le passeur l'aimait
Comme le temps passe
Elle trépasse, la tête sur les falbalas
Le fer découpe un coeur brûlant
Quelqu'un pousse un cri poignant
Que la repasseuse repose en paix, dit la blanchisseuse
Elle voulait retourner au bord d'une rivière avec bac et passeur
Ce n'est plus l'heure.»
- BOREL Jacques.
Lettre autographe signée, adressée à M. André Jouniaux. 1 page in-4°. «Je n'avais pas du tout, je l'avoue, pensé à Rousseau en écrivant, il y a si longtemps déjà, L'Adoration. Et je ne prévoyais pas non plus que ce ne serait là que le premier volet d'une longue suite autobiographique qui n'aura de fin, sans doute, qu'avec ma vie même. Depuis, mais surtout peut- être avec la Dépossession, où à partir d'elle, c'est l'exergue de Confessions qui de plus en plus me gouverne: “Intro, et in cute”: profondément, jusque sous la peau.»
- FRAPIÉ Léon.
Lettre autographe signée, adressée à «ma chère confrère». [Sans date]; 1 page in-4°.
Il répond à une de ses questions. «Jusqu'à ces derniers temps, le terme de “vieille fille” traduisait bien l'injustice et la brutalité qui régnaient dans la société à l'égard du sexe féminin. [...] Grâce à l'équivalence des sexes qui s'affirme de plus en plus, on en viendra, dans le langage comme dans les actes, au respect de la majesté féminine, même pour les pauvresses, même pour les malheureuses.»
On joint une photographie d'époque avec dédicace su