PERSONNALITÉS

Lot 27
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 160EUR
PERSONNALITÉS
Belle réunion de pensées autographes signées. AURIOL Vincent [Revel, 1884 - Paris, 1966], homme politique français, président de la République de 1947 à 1954. Pensée autographe dédicacée à M. Jouniaux. 26 mars 1959; 1 page in-4°. «La justice sociale dans la cité, la paix fraternelle entre les peuples, tel est l'idéal auquel la jeunesse doit donner tout son enthousiasme et qui sera pour elle une raison de vivre. Je souhaite que cet idéal soit le vôtre.» - BRAYER Yves [Versailles, 1907 - Paris, 1990], peintre français. Dessin autographe signé, représentant un cheval. 3 avril 1975; 1 page in-4°. «Pour André Jouniaux, bien cordialement. Yves Brayer.» - CARZOU Jean (Karnik Zouloumian, dit) [Alep, 1907 - Périgueux, 2000], peintre et décorateur français d'origine arménienne. Pensée autographe signée. Paris, le 31 mars 1980; 1 page in-4°. «La réalité est riche et pour moi, toute chose me paraît baigner dans une lumière extra-terrestre. Je voudrais extraire cette magie qui existe en toute chose.» «Extrait de Carzou par Florent Fils 1959. Éditions Pierre Cailler, Genève.» - FORT Paul [Reims, 1872 - Argenlieu, 1960], poète français. Pièce autographe signée. «“Argenlieu”, à Montlhéry (S.et.O)»; 10 mai 1959; 1 page in-4°. «Alors on pourrait faire une ronde autour du monde, si tous les gens du monde voulaient se donner la main.» - GANCE Abel [Paris, 1889 - id., 1981], cinéaste français. Pensée autographe signée. [1925]; 1 page in-4°. «La première vérité consiste à savoir qu'il n'y en a pas. La seconde vérité consiste à s'en créer une. La troisième vérité consiste à croire aveuglément celle qu'on s'est créée.» - MAC ORLAN Pierre (Pierre Dumarchey, dit) [Péronne, 1882 - Saint-Cyr-sur-Morin, 1970], romancier français. Pièce autographe signée. Juin 1966; 1 page in-4°. «Une pensée dégagée de son contexte me paraît toujours prétentieuse. Ces quelques mots ne sont donc qu'un message de sympathie... et cela en vaut bien mi