LITTÉRATURE. Ensemble de pièces ou de lettres... - Lot 25 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 220EUR
LITTÉRATURE. Ensemble de pièces ou de lettres autographes signées, adressées à M. Jouniaux. Formats divers. On relève les noms: - Jean Sarment: PAS. 1943. - Alfred Fabre-Luce: PAS. «Un homme qui va mourir n'appartient plus à l'histoire, mais à la vie, et il a enfin compris que c'était une fête.» - Marcelle Maurette: CAS. - Paul Reboux: 1 LAS et 1 PAS. «Tous les corps, vivants ou inertes, dégagent des ondes. Ces ondes sont mesurables, analogues à celles de la T.S.F. Elles peuvent être dégagées par certains êtres privilégiés. Elles sont encore scientifiquement inexplicables.» - Marcel Jouhandeau: 1 PAS. - Roger Ikor: 1 LAS - Georges Courteline: 1 CAS. «Voulez-vous être assez aimable pour placer le mieux que vous pourrez les 2 personnes que vous remettront cette carte?» - Pierre Pflimlin: 1 LS. - Gaston Defferre: 1 LS. «J'ai adopté pour principe de ne jamais accorder d'autographe, mais c'est bien volontiers que je signe cette lettre.» - René Fauchois: PAS. - Jean-Marcel Jeanneney: 1 PAS. «Pourquoi refuserais-je un plaisir innocent à un collectionneur d'autographes? Innocent?... À moins qu'il soit aussi graphologue. Mais peu importe!» - Jacques Benoist-Méchin: 1 LAS. «La vie est magnifique mais l'existence est impossible!» - Olivier Guichard: 1 PAS. «Je me suis toujours fait une certaine idée de la France.» - Suzanne Bastid: 1 PAS. - Alfred Kastler: 1 PAS. - Pierre Henri de Lacretelle: poème autographe signé. - Nelly de Laprade: 1 LAS. - Camille Lemonnier: 1 LAS - Paul Margueritte: 1 PAS et 1 photographie. «Sans le travail, le vie ne vaudrait pas d'être vécue.» - Juliette Adam: 2 LAS. - Pierre Nord: 1 LAS; octobre 1975. «En trois décennies de guerre seulement froide, subversive, secrète, politique, psychologique, coloniale, marginale, larvée, etc... la carte du monde a changé plus qu'à la suite des deux grandes guerres militaires totales.» - Raymond Aron: 1 PAS. - Alexandre P