Lot n° 25
Estimation :
400 - 500
: 220EUR
LITTÉRATURE.
Ensemble de pièces ou de lettres... - Lot 25 - Tessier & Sarrou et Associés
LITTÉRATURE.
Ensemble de pièces ou de lettres autographes signées, adressées à M. Jouniaux. Formats divers. On relève les noms:
- Jean Sarment: PAS. 1943.
- Alfred Fabre-Luce: PAS. «Un homme qui va mourir n'appartient plus à l'histoire, mais à la vie, et il a enfin compris que c'était une fête.»
- Marcelle Maurette: CAS.
- Paul Reboux: 1 LAS et 1 PAS. «Tous les corps, vivants ou inertes, dégagent des ondes. Ces ondes sont mesurables, analogues à celles de la T.S.F. Elles peuvent être dégagées par certains êtres privilégiés. Elles sont encore scientifiquement inexplicables.»
- Marcel Jouhandeau: 1 PAS.
- Roger Ikor: 1 LAS
- Georges Courteline: 1 CAS. «Voulez-vous être assez aimable pour placer le mieux que vous pourrez les 2 personnes que vous remettront cette carte?»
- Pierre Pflimlin: 1 LS.
- Gaston Defferre: 1 LS. «J'ai adopté pour principe de ne jamais accorder d'autographe, mais c'est bien volontiers que je signe cette lettre.»
- René Fauchois: PAS.
- Jean-Marcel Jeanneney: 1 PAS. «Pourquoi refuserais-je un plaisir innocent à un collectionneur d'autographes? Innocent?... À moins qu'il soit aussi graphologue. Mais peu importe!»
- Jacques Benoist-Méchin: 1 LAS. «La vie est magnifique mais l'existence est impossible!»
- Olivier Guichard: 1 PAS. «Je me suis toujours fait une certaine idée de la France.»
- Suzanne Bastid: 1 PAS.
- Alfred Kastler: 1 PAS.
- Pierre Henri de Lacretelle: poème autographe signé.
- Nelly de Laprade: 1 LAS.
- Camille Lemonnier: 1 LAS
- Paul Margueritte: 1 PAS et 1 photographie. «Sans le travail, le vie ne vaudrait pas d'être vécue.»
- Juliette Adam: 2 LAS.
- Pierre Nord: 1 LAS; octobre 1975. «En trois décennies de guerre seulement froide, subversive, secrète, politique, psychologique, coloniale, marginale, larvée, etc... la carte du monde a changé plus qu'à la suite des deux grandes guerres militaires totales.»
- Raymond Aron: 1 PAS.
- Alexandre P