[CORSE/1814]. Proclamation aux habitans de... - Lot 41 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 41
Estimation :
200 - 250 EUR
[CORSE/1814]. Proclamation aux habitans de Bastia [...]. [In fine:] Au Quartier-général à Bastia le 28 Juillet 1814. Le Lieutenant Général des armées du Roi, commandant en chef la Corse, signé, Comte César BERTHIER [...]. À Bastia, De l'Imprimerie d'Étienne Batini, 1814. Placard grand in-folio (42,5 x 75 cm), imprimé au r° seulement. Texte sur deux colonnes, en français et en italien. Vignette aux armes royales en tête. Proclamation en faveur des Bourbons. Plis