[CORSE/1814]. Estratto delle Notizie pervenute... - Lot 35 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 35
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 80EUR
[CORSE/1814]. Estratto delle Notizie pervenute al Generale incapo, Conte Cesare BERTHIER [...]. [In fine:] Al Quartiere generale in Ajaccio, il 10 Marzo 1814. Il Generale Comandante in capo, Segnato il Conte Cesare BERTHIER. Ajaccio, Della Stamperia Imperiale, 1814. Placard in-folio (42 x 56 cm), imprimé au r° seulement. Texte sur deux colonnes, en italien. Proclamation de propagande lancée au moment de l'effondrement des armées impériales. Plis; légères décharges d'impression; petites restaurations