Lot n° 21
Estimation :
200 - 250
: 400EUR
[CORSE/1796].
A nome di Sua Eccellenza il... - Lot 21 - Tessier & Sarrou et Associés
[CORSE/1796].
A nome di Sua Eccellenza il Vice-Re del Regno di Corsica [...]. [In fine:] A Corte li 17 Maggio 1796. Per ordine di Sua
Eccellenza POZZODIBORGO Presidente del Consiglio di Stato. In Bastia, Nella Stamperia di Stefano Batini, s. d. [1796]. Placard in-folio (43 x 57 cm), imprimé au r° seulement.
Texte sur deux colonnes, en italien. Vignette allégorique en tête.
Déclaration relative aux événements récents et à l'organisation politique de la Corse, signée du président du Conseil d'État, Charles André POZZO DI BORGO (1764- 1842).
Plis; petites taches rousses; légère décharge d'impression