[CORSE/1751 & 1752]. MARIE DE CURSAY Marechal... - Lot 5 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 5
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
[CORSE/1751 & 1752]. MARIE DE CURSAY Marechal des Camps, et Armées du Roy, Commandant en chef les troupes de France dans l'Isle de Corse. Pièce mi-imprimée mi-manuscrite, datée de Bastia, le 31 mars 1751, et portant deux signatures autographes. In-folio (29 x 44 cm). En-tête en français et texte manuscrit en italien portant les signatures du maréchal de camps Marie de Cursay et du chancelier Luigi Spinola. Dérogation apportée à une interdiction de toute sorte de chasse dans les juridictions de Suriani, Biguglia et Borgo di Marano (?). Armes royales en tête et de Marie de Cursay en pied. Plis et quelques autres tout petits défauts. Inscription manuscrite au dos. JOINT: une seconde pièce en italien, datée de 1752, portant le même en-tête, les mêmes signatures et les mêmes armes en pied. Petit in-4°. (Mouillure.)