[CORSE/1715]. Duce, e Governatori della Republica... - Lot 1 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 1
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 450EUR
[CORSE/1715]. Duce, e Governatori della Republica di Genova. Nuovo regolamento, ò sia riforma fatta dall'Eccellentiss. Magistrato di Corsica per l'Ellettione de NN. Dodeci del Regno di Corsica. [In fine:] Illustrissimis Bartolomeo Lomellino, & Alexandro Pallavicino hac die 13. Novembris 1715. Gaetanus. In Genova nella Stamparia del Franchelli, s. d. [1715]. Pièce in-8°. 4 pp., dont trois portant du texte en italien. Lettrine ornée. Il s'agit de l'élection à la charge honorifique des Nobles Douze. Mouillure et petits accidents, dont deux touchant quelques lettres de la p. 3