Lot n° 248
Estimation :
2000 - 3000
: 4 200EUR
Pendule borne
En bronze ciselé et doré à... - Lot 248 - Tessier & Sarrou et Associés
Pendule borne
En bronze ciselé et doré à décor de feuilles d'acanthes, filets de perles, guirlandes de fleurs dans lequel sont insérés des plaques de porcelaine polychrome rehaussée d'or à décor de reines de France, de putti et de guirlandes de fleurs.
Le cadran s'inscrit dans une arcature surmontée d'un médaillon représentant Marie-Antoinette.
Pieds disques.
Style louis XVI, fin du XIXe siècle.
Ht. 51 cm. Long. 31 cm. Prof. 14 cm